Вопрос возврата переплаченных сумм по больничным листам в связи с ошибкой в начислении
Если зарплата выплачена ошибочно, то основанием для удержания являются только случаи счетной ошибки (т.е. арифметические ошибки в исчислении сумм или ошибки в их написании). Неправильное применение работодателем законов или иных нормативных правовых актов не может быть основанием для удержания.
При этом, решение об удержании можно принять только в течение одного месяца с момента, когда неправильно исчисленная сумма была выплачена работнику (ч.3 ст.137 ТК РФ). То есть приказ об удержании должен быть вынесен в пределах этого месяца.
На основании изложенного, а также с учетом того, что Вы оспариваете основание и размер удержания, работодатель не вправе своим решением удержать суммы из Вашей зарплаты. Данное взыскание может быть осуществлено только в судебном порядке или в ином органе рассматривающем спор.
С уважением,