Мне кажется, что трактовать эту ошибку нужно не как счетную, а как неправильное толкование закона администрацией?
Уважаемый Никита! Временная нетрудоспособность является одном из видом социальных рисков, которому соответствует такой вид социального обеспечения, как ПОСОБИЕ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ.
При временнной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику ПОСОБИЕ по временной нетрудоспособности исходя из среднего заработка за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу в котором работник заболел. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральным законом.
Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя непрерывного стажа работника : менее 5 лет - 60%, от 5 до 8 лет - 80%, свыше 8 лет - 100%. В соответствии с ФЗ 17-ФЗ от 11.02.2002 г. есть орграничение в размере оплаты пособия - за полный календарный месяц пособие не может превышать 11700 руб. Если же работнику выплачивается свыше указанной суммы, то все что свыше за счет собственных средств предприятия. Ответственность за правильное насчисление пособия несет главный бухгалтер предприятия.