Бывший супруг запрашивает фото паспорта - как защитить свои данные?
Бывшему супругу присудили алименты. Он просит реквизиты карты и фото моего паспорта, якобы для бухгалтерии. Ладно реквизиты, но для чего им нужен паспорт? Заранее спасибо.
Вы просто предоставьте им копию справки банка с реквизитами. Предоставлять копию паспорта не обязаны. Сложно сказать зачем им это нужно.
Можно самостоятельно явиться к работодателю супруга и предоставить действительно необходимые данные.
Копию паспорта не имеют Право просить, нужны только реквизиты, и то не факт. В приложении или на сайте банка можно получить такую справку с цифровой подписью.