Как восстановить права на участок после незаконного исключения из СНТ и передачи его другому человеку?
Здравствуйте.
Поскольку собственник участка (если участок приватизирован) уже другой человек, то этого человека придется привлекать ответчиком, так как спор уже будет идти о праве собственности на недвижимое имущество.
И здесь наиболее важное значение имеет срок, в течении которого новый собственник владеет участком, при том, что установлен пресекательный срок - 10 лет.
Таким образом, сначала необходимо выяснить: дату вступления решения суда в законную силу, дату предъявления исполнительного документа в службу судебных приставов (если обращались и в резолютивной части решения было: "обязать восстановить имярек в членах СНТ"), когда и по каким основаниям было прекращено исполнительное производство, когда новому собственнику был выделен спорный участок, когда им этот участок был приватизирован.
Решение суда обязательно для исполнения всеми и председатель нарушил закон.
Вот это вопрос.
О чем решение и что с участком? Он приватизирован?
Идти в суд и истребовать участок из незаконного владения.