Наследство с проблемой - продажа дома с пропавшим братом в прописке
Здравствуйте, Галина! Условия предварительного договора необходимо соблюдать. Если у Вас есть решение суда о признании безвестно отсутствующим, тогда проблем не будет. "Выпишут". Это является основанием для снятия с регистрационного учета (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства..."). Если же такого решения нет, тогда придется обращаться в суд за соответствующим решением, либо за решением о признании утратившим право пользования жилым помещением.
Какой вопрос Вы хотели задать юристам?
Если обязаны снять с регучёта, - снимайте. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.
А это Ваше обязательство о выписывании брата указано в предварительном или основном договоре купли-продажи? Если - в основном, и право собственности нового покупателя уже зарегистрировано, то у Вас ничего не выйдет. Если Вы подадите такой иск о снятии брата с регистрационного учета, суд резонно отметит, что Вы такой иск подавать не можете, так как уже не имеете никакого отношения к этой квартире. Кстати, такой иск может подать новый собственник.
И, какой вопрос у Вас, после этого?
Ну так и обратитесь в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением.