Ожидание возвращения угнанного автомобиля - правовые ограничения и сроки
Пол года назад нашли мой угнанный автомобиль, все экспертизы подтвердили что машина действительно моя. Но правоохранительные органы мне до сих пор ее не возвращают! Подскажите сколько времени они имеют право держать мой автомобиль на штраф стоянке и есть ли сроки, в которые они должны вернуть машину владельцу?
Ольга, сроки хранения вещдоков в УПК РФ не указаны. Напишите заявление следователю о возврате машины. Если откажет - обжалуйте его действия в суд.
Если Ваш автомобиль был угнан и Вы по этому поводу писали заявление в правоохранительные органы, то скорее всего по данному факту было возбуждено уголовное дело. Я предполагаю, что по истечении срока расследования следствие было приостановлено за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, а когда машину обнаружили, то следствие возобновили, поскольку возникла необходимость производства следственных действий (осмотр машины, опознание и т.д. и т.п.). На весь период предварительного расследования следователь (дознаватель) сам решает, есть ли целесообразность возвратить автомобиль. Это решается исходя из тактики расследования. Вам необходимо узнать, в чьем производстве находится дело и непосредственно с ним решать интересующие Вас вопросы.