Как правильно подать иск о взыскании неосновательного обогащения против ГСК за ошибочный перевод годового взноса за гараж?
Я ошибочно перевел годовой взнос за гараж (9 тыс. руб.) на счет ГСК с таким же названием, но в другом городе. На мое заявление о возврате денег не реагируют.
Придется подавать иск о взыскании неосновательного обогащения по месту нахождения ГСК. Подскажите, пожалуйста, в какой суд подавать иск от физлица к юрлицу ГСК (гаражно-строительный кооператив): в мировой или арбитражный?
Здравствуйте!
В мировой суд, так как цена иска будет менее 50 000 рублей.
ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;[u][/u]
В данном случае вопрос не связан с предпринимательской деятельностью ГСК, поэтому иск подлежит рассмотрению мировым судьёй.
В мировой суд нужно продавать иск.
Мировой, по месту нахождения ГСК.
Виктор, здравствуйте. В данном рассматриваемом случае это подсудность мирового судьи.
С уважением