Ученик 10 класса написал заявление на отчисление без согласия родителей - как изменится ситуация при достижении 18 лет?

Ученик 10 класса написал заявление на имя директора школы с просьбой отчислить и выдать ему личное дело. Директор позвонил родителям и уточнил, возражают они против отчисления их ребенка или нет. Ученик настаивал на отчислении без получения согласия своих родителей, о чем предусмотрено в законе. Что-то изменится при достижении учеником 18 лет?
Лучший ответ

После 18 лет согласие родителей не требуется на любые действия школьника. Он станет полностью самостоятельным. До этого родители по закону обязаны обеспечить получение ребенком общего образования и отвечаю т за это, а потому их согласие обязательно.