После развода через суд не забрали решение суда, можно ли без него получить в загсе свидетельство о разводе?
Здравствуйте, Татьяна. Основанием для выдачи свидетельства о расторжении брака является именно решение суда (ст. 31 ФЗ "Об актах гражданского состояния). Без судебного решения, у Отдела ЗАГС, просто нет оснований для выдачи Вам свидетельства.
Добрый вечер, Татьяна! К сожалению, Вы не сможете забрать в ЗАГСе свидетельство о разводе без решения суда, его обязательно по требуют.
В течение трех дней со дня вступления решения суда о разводе в законную силу, суд обязан направить выписку из решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации заключения этого брака.
Суд в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда должен направить выписку из него в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака (п. п. 1, 2 ст. 25 СК РФ)
Без выписки из решения суда загс не имеет право регистрировать расторжение брака.