Имеют ли право работники загс забрать оригиналы решения суда.

Лучший ответ

Ольга Александровна!

Во-первых, имеют такое право.

Во-вторых, это не оригиналы, это заверенная судом копия. Оригинал решения в одном экземпляре находится в судебном деле. Если даже кто-то потеряет Ваш экземпляр, то Вы в любой момент бесплатно можете получить еще одну копию.

конечно, решение для этого и вынесено, вам оно не нужно, вам выдадут новый документ подтверждающий внесение исправлений в запись акта гражданского состояния

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или

изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений

в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов

гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались

внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись

акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства

заявителя.

Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или

В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта

гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается

неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким

органом записи актов гражданского состояния было отказано в

исправлении или изменении произведенной записи.

Ольга Александровна, добрый день!

В соответствии с Федеральным законом "Об актах гражданского состояния" государственная регистрации актов гражданского состояния производится органами ЗАГС на основании решения суда.

При этом в качестве решения суда представляется заверенная соответствующим судом копия решения (с печатью суда и штампом о вступлении решения в законную силу).

Такую же, заверенную судом, копию решения Вы всегда вправе получить в суде.

Добрый день, Ольга Александровна, как правило в суде Вам выдают копию решения, заверенную судом Вы ее относите в ЗАГС. Там также работают именно с копией, заверенной судом. Если Вам необходим еще один или несколько экземпляров решений суда обратитесь с заявлением в суд, пошлина при этом не взымается.

Удачи Вам.