Якутск, 07.11.2021, 04:33

Как отменить судебный приказ по долгу бывших владельцев квартиры - правовые аспекты для новых собственников

Вопрос №18857098 из г. Якутск
опубликован 07.11.2021, 04:33
В 2020 г была куплена квартира, был заключён договор с управляющей компанией,, промышленный,, в этом году на нас с мужем пришёл судебный приказ о взыскании долга в пользу ук,,столичный, (долг бывших владельцев). хотим отменить судебный приказ какую статью указать? Новый собственник не обязан платить старые долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, как правильно пишут коллеги, достаточно указать ст. 129 ГПК РФ.

Если после отмены судебного приказа УК обратиться в порядке искового заявления в районный/городской суд, то Вы можете здесь применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), смотря за какой период с Вас взыскивает долг УК.

Также Вы можете применить ст. 41 ГПК РФ (замена ненадлежащего ответчика надлежащим). Таким образом долг будет оплачивать прошлый собственник квартиры за те месяцы, за которые он обязан был оплачивать.

А так на будущее имейте ввиду, что при покупке недвижимости всегда требуйте от продавца справки об отсутствии задолженности по услугам ЖКХ.

07.11.2021, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Статьи 128-129 гпк рф укажите. И напишите что не согласны с приказом.

\спешите уложиться в 10 дней.

07.11.2021, 04:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Судебный приказ отменяется в течении 10 дней. Ссылку на ст. делать не надо, не надо грузить себя лишней информацией пока.

Просто пишите - Прошу отменить судебный приказ, вынесенный по делу №______ судьёй_________ от _____________ судебного участка ____________.

И все.

07.11.2021, 04:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Елена! Для отмены судебного приказа сослаться можете на ст. 129 ГПК РФ. Подаются возражения относительно судебного приказа. Если был пропущен 10-дневный срок на подачу возражений, необходимо заявить ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений. По долгам прежнего собственника Вы отвечать не обязаны.

07.11.2021, 04:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

И еще... приказ отменяется в течении 10 дней с момента его вынесения. Если приказ вынесли 10 числа - срок до 20 числа.

А если вынесли 10 числа, а вы его получили не 20, а 25 числа - добавьте фразу

Прошу восстановить срок на подачу заявления на отмену судебного приказа, т.к. пиьмом был получен только ___25____, о чем свидетельствует штамп на почтовом конверте о получении в почтовом отделении, КОПИЯ которого прилагается.

07.11.2021, 04:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое

И в догонку. Обязанность платить за свое жилое помещение возникает только с момента регистрации права собственности на него.

07.11.2021, 04:43

Здравствуйте Елена

Для отмены судебного приказа направляйте возражение в суд вынесший судебный приказ в порядке ст.122-130 ГПК. С даты получения судебного приказа у вас есть 10 дней на направление возражения в соответствии со ст.128 ГПК. Возражение направляйте заказной корреспонденцией.

07.11.2021, 04:46

Вам в течение 10 дней со дня вручения СП нужно подать в суд возражения на него, в которых достаточно выразить несогласие с ним.

07.11.2021, 07:19

У вас 10 дней для подачи своих возражений. Можете указать просто, что не согласны с суммой долга и не обязаны платить за бывших владельцев.

07.11.2021, 15:17