Самара, 16.07.2020, 21:55

Возможно ли оспорить судебный приказ по задолженности по ЖКХ из-за истечения срока давности?

Вопрос №17594955 из г. Самара
опубликован 16.07.2020, 21:55
Пришёл судебный приказ от мирового судьи о взыскании задолженности по жкх с 2015 года по 2020. Могу ли я оспорить судебный приказ так как истёк срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и адвокат вправе срочно подать тому судье, который вынес судебный приказ, заявление (возражение) об отмене судебного приказа. В дальнейшем после отмены приказа в случае подачи иска вы и адвокат можете просить отказать в иске, применив срок исковой давности. Уточните - вы не оспариваете долг за 2017-2020 годы?

16.07.2020, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.Основание в возражении может быть любое: срок давности, несогласие с расчетом...

16.07.2020, 21:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вам безусловно надо оспорить данный судебный приказ, 3 года давно прошли, с 2015 года не могут требовать. Подавайте письменное возражение.

- см. ст. 129 ГПК РФ.

16.07.2020, 22:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Не оспаривала долг за 2017-2020

16.07.2020, 22:53

Если вы или адвокат своевременно обратитесь с заявлением об отмене судебного приказа, то суд его отменит.

Если в иске (например, в июле 2020 г.) будет заявлено требование о взыскании долга за период с 2015 года по 2020, то в случае заявления вами или адвокатом требования о применении срока давности, суд удовлетворит иск частично, взыщет долг начиная с июля 2017 (трехлетний срок давности до даты подачи иска) по 2020 год и откажет во взыскании долга с 2015 по июль 2017 г.

Суд также может взыскать расходы по госпошлине за подачу иска, на оплату услуг адвоката - представителя истца за составление иска и участие в суде (если истец обратится к адвокату).

Ваши расходы на адвоката за составление возражения (отзыва) на иск, участие в суд будут взысканы частично в вашу пользу с истца.

17.07.2020, 08:40