Если труп животного лежит на тротуаре или во дворе дома, то чья обязанность убрать его,

Если труп животного лежит на тротуаре или во дворе дома, то чья обязанность убрать его, и в каких документах это прописано?

Лучший ответ

Обязанность соблюдать порядок у дома - договор управления. Вне придомовой территории - постановление о благоустройстве города. Я не знаю как правильно это в Чите называется.

Спасибо за дельный совет!

Смотрите по схеме. На тротуаре - управляющая компания (обычно), Во дворе где нет их территории по обслуживанию - органов местного управления.

Спасибо, что проконсультировали!

Наталья. Все что касается уборки придомовой территории - прописано у вас в договоре с управляющей компании, уставе ТСЖ или иной организации, созданной собственниками. Границы определяются планом земельного участка.

Если это за пределами земельного участка смело вызывайте муниципальную ветеринарную службу - уберут за свой счет. Если в Ваших границах - они тоже приедут и уберут, НО уже за счет владельца/пользователя земельного участка.

..собственник животного через организацию, имеющую лицензию на работу с биоотходами...