LSN Messenger
Чита, 07.11.2021, 05:14

Если труп животного лежит на тротуаре или во дворе дома, то чья обязанность убрать его,

Вопрос №18857111 из г. Чита
опубликован 07.11.2021, 05:14
Если труп животного лежит на тротуаре или во дворе дома, то чья обязанность убрать его, и в каких документах это прописано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность соблюдать порядок у дома - договор управления. Вне придомовой территории - постановление о благоустройстве города. Я не знаю как правильно это в Чите называется.

07.11.2021, 05:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Смотрите по схеме. На тротуаре - управляющая компания (обычно), Во дворе где нет их территории по обслуживанию - органов местного управления.

07.11.2021, 05:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Наталья. Все что касается уборки придомовой территории - прописано у вас в договоре с управляющей компании, уставе ТСЖ или иной организации, созданной собственниками. Границы определяются планом земельного участка.

Если это за пределами земельного участка смело вызывайте муниципальную ветеринарную службу - уберут за свой счет. Если в Ваших границах - они тоже приедут и уберут, НО уже за счет владельца/пользователя земельного участка.

07.11.2021, 05:43

..собственник животного через организацию, имеющую лицензию на работу с биоотходами...

09.11.2021, 08:31

Этим занимается Ветслужба органов местного самоуправления. Так как им ещё необходимо сделать экспертизу тела животного. Звонить надо 112, там передадут в ветслужбу.

И утилизацией биоотходов занимаются специальные службы.

09.02.2023, 16:01