Как обеспечить представительство и защиту прав мужа, оказавшегося под арестом и не говорящего на языке следствия?
1) Никак, поскольку Вы не являетесь опекуном или попечителем. Муж, хоть и неграмотный, но, по всей видимости, дееспособности судом не лишен. Вы его законным представителем по закону быть не можете. Нет оснований. Как общественный защитник также не можете выступать, по крайней мере на стадии следствия. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый (ст. 49 УПК РФ). Но дело не в суде. На практике следователь отказывает в привлечении общ защитника.
Ознакомиться с материалами можно только через адвоката. Следователю надо заявлять о неграмотности и требовать приглашения Вашего адвоката, иначе в суде это выясниться и большинство добытых доказательств будет признана недопустимыми.
Юлия, хорошая вы супруга.
Вам нужно нанять адвоката хорошего и с рекомендациями.
Тогда вы сможете помочь вашему супругу.
У вас есть право стать только переводчиком и то маловероятно так как вы должны быть либо носителем языка либо профессиональным переводчиком и то у следователя есть право вас не допустить так как у вы заинтересованное лицо.
Вы вправе заменить адвоката или нанять своего и через него уже получать интересующую вас информацию.
Юлия, Вы можете заключить с адвокатом соглашение на защиту Вашего супруга.
Если вы не доверяете адвокату бесплатному, то вам стоит нанять платно адвоката, которому вы доверяете.
Если ваш муж иностранец, то ему должны предоставить переводчика официального.
Если ваш муж недееспособен, то вы по ходатайству можете быть его представителем.
Ознакомиться с материалами доследственной проверки, не имея статуса, вы не можете.
Почему ваш муж не умеет писать и читать?