Наказание за разбойное нападение и ущерб имуществу - дело мужа, гостившего у знакомого

Вопрос №856282 из г. Белореченск
опубликован 20.09.2009, 13:28
1.Является ли статья 161 часть 2 п.г тяжелой при назначении наказания. 2. Муж был в гостях у знакомого на квартире. Выпили повздорили, муж занял деньги на проезд 380 руб., затем стали с другом выяснять отношения и муж разбил его сот. телефон, и ударил по руке-нанес ушиб мяг. тканей. Через 3 дня мужа допросили по заявлению потерпевшего. Он испортил телефон-написал явку с повинной, но деньги указанные в заявлении не брал сумма-800 руб. Пожалуйста, напишите подробно: Какое наказание он получит? Возможно ли решение дела мирным путем без судебного разбирательства - Ваш совет - пути решения.
Лучший ответ
Рекомендуется

наталья, здравствуйте!

В соответствии с ч.3.ст.15 УК РФ преступление предусмотренное ч.2.ст.161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести (срок наказания не превышает пяти лет лишения свободы). В соответвии со ст. 76 УК РФ возможно освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим в случае впервые совершенённого преступления небольшой или средней тяжести.

Попробуйте уладить конфликт с потерпевшим, если ещё не возбуждено уголовное дело, если уголовное дело возбуждено - будете мириться в суде, до суда дело дойдёт, милиция сама дело не прекратит, не будет портить показателей ("захотят срубить палку" - отправить дело в суд).

Удачного Вам примирения.

19.09.2009, 04:13
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Василий Викторович!
Выражаю вам свою благодарность и признательность за ответ!
Всего Вам доброго.

С Уважением Ваш клиент Наталья!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте,Наталья! Надо смотреть еще какие показания даст потерепевший, если вы с ним договоритесь, то можно уйти со ст. 161-2 УК РФ.Кроме того, если в суде будет установлено, что ваш муж примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему вред, то суд вправе прекратить уголовное дело. С уважением,

20.09.2009, 13:47

в вопросе Вы описали простой грабеж, сейчас речь идет о вооруженном разбое, наказание до 10 лет - если дело возбуждено - никто его прекращать не будет, обратитесь к нормальному адвокату, может удастся переквалифицировать содеянное, оснований даже для иска 25000 я не вижу. Но возмещать ущерб и компенсировать моральный вред - надо - это смягчит наказание. Если дело не возбуждено, то может и можно что-то сделать, но "забрать заявление" не удастся - Вас обманывают. По названной Вами статье даже впервые осужденному трудно получить условно. Удачи Вам, извините, если расстроил.

20.09.2009, 14:08

Здравствуйте,Наталья! Чтобы ответить подробнее надо как минимум знать все обстоятельства дела. Одно можно сказать однозначно: во -первых заявление забрать потерпевший не сможет, это дело не частного обвинения, поэтому дело в любом случае дойдет до суда, деньги лучше передавать в суде, чтобы не получилось, что деньги отдадите а потерпевший либо не придет в суд, либо начнет еще предъявлять какие либо имущественные претензии и откажется написать заявление о прекращении дела в связи с примирением. Мне трудно сказать какое наказание назначит судья, это зависит от многих обстоятельств, неплохо нанять вам адвоката, но если вину признаете то можно попросить рассмотреть дело в особом порядке тогда наказание суд не может назначить более 2/3 от максимального наказания, т.е. более 3 лет 4 мес.С уважением,

20.09.2009, 14:19

Уважаемая Наталья! Забрать заявление или примириться, если дело возбуждено по ст. 161 (грабеж) УК РФ невозможно, т.к. данное преступление относится к категории дел публичного обвинения (ст. 20 УПК РФ). Преступление будет считаться тяжким, если будет предъявлено обвинение по ч. 2, имено 2, ст. 161 УК РФ, т.к. наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет со штрафом до 10 т.р...., а частью 4 ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям относятся умышленные деяния макс. наказание за которые не превышает 10 лет лиш.св. Внешне действия Вашего мужа подпадают под признаки хулиганства, вот там самое тяжелое наказание - л/с до 5 лет, но без штрафа, и возможно примирение сторон. Очень много зависит от того, что Вам муж написал в явке с повиной и какие дал первоначальные показания. Безусловно, мужу придется возместить причиненный ущерб - стоимость сотового телефона - возможно, если потерпевший лечился - стоимость лечения. Эти расходы должны подтверждаться документально. Размер компенсации морального вреда определяется судом. Поэтому материальный вред в рамках предварительного следствия или во время суда можете возмещать, но это должно найти отражение в материалах уголовного дела. Что касается морального вреда - повремените.

Валерий Наумов

20.09.2009, 14:38

Здравствуйте, Наталья.

Субъективная сторона данного преступления, предусмотренного ч.2,ст.161УК (открытое хищение) всегда характеризуется прямым умыслом. Иными словами картина должна была выглядеть так: у вашего мужа, где-то внутри головы созрело желание забрать у своего друга имущество в виде денег. Наконец-то, наступил момент, когда он стал реализовать свой замысел, но так как друг не пожелал отдавать имущество добровольно, ваш муж дал ему в руку кулаком. Муж ваш знал, что это больно. Побоями ваш муж хотел запугать своего друга, чтобы последний из-за страха боли отдал своё имущество в виде денег вашему мужу. Удары, разбитие телефона были совершены с одной целью: чтобы друг вашего мужа сдался, перестал сопротивляться, и отдал вашему мужу имущество в виде денег. Самое важное, Ваш муж хотел, чтобы деньги оказались у него, т.е. желал, чтобы имущество друга перешло в его распоряжение, владение вопреки воле друга.

Если этого не было, значит, и нет состава преступления, иными словами нет преступления, предусмотренного ч.2,ст.62 УК. Необходимо установить при каких обстоятельствах был поломан телефон: может при борьбе, драке и т.д. Может во время борьбы телефон выпал из кармана на асфальт, или друг мужа уронил его сам. Какие деньги? Кто вам сказал, что возбужденно уголовное дело? И потом, если уголовное дело возбужденно, это не значит, что вашему мужу будет предъявлено обвинительное заключение.

Наталья, вы просили совета. Получайте:1) не надо пассивно ждать суда.2).Не надо гадать, что будет. 3) Не подсчитывайте, сколько и за что дадут вашему мужу. 4) Не надо советовать мужу, как ему поступать 5) не рассказывать о том, что вам известно ни друзьям, ни подругам, ни родителям, ни соседям, ни кому, даже себе не рассказывайте. 6) Вам лично, Наталья, в милиции, в следственном комитете ничего не показывать, ни говорить, ссылаясь на статью 51 Конституции,7) Самое главное, обратитесь к адвокату, он профессионал, поэтому во всём разберётся досконально.8) На все вызовы в милицию, к следователю, в прокуратуру вашему мужу ходить только с адвокатом. Вам, желательно,- тоже.

Действия вашего мужа, скорей всего, будут переквалифицированы на другую статью уголовного кодекса.Грабежа нет,есть намёки и только. Ну, а возместить материальный вред друг вашего мужа сможет и через гражданский суд.

Слушайтесь во всём адвоката, защитника вашего мужа, тогда Новый год будете отмечать в объятиях своего любимого. Он отделается лёгким испугом.

Желаю удачи.

21.09.2009, 01:07
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Анатолий Анатольевич!
Большое Вам спасибо за подробный ответ на мой вопрос № 856282, за время которое Вы удилили мне, теплые слова в мой адрес. Вам удалось настолько точно обрисовать картину случившегося, поэтапно все объяснить, что я спокойна, есть еще не безразличные люди, которые могут помочь. Считаю себя счастливой, что удалось быть вашим клеентом. Пусть в Вашей жизни встречаются только хорошие, добрые, отзывчивые люди как ВЫ. Спасибо! Удачи ВАМ

Наталья.

Без ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ С ЗАЩИТНИКОМ ничего не возмещать. Всякое возмещение может быть подано следователем в обвинительном заключении, а государственным обвинителем в суде, как признание вины. Такова судебная практика. И это неплохо. Согласно статье 62 УК снижают наказание. Но это хорошо тогда, когда действительно человек виновен, он понимает, что совершил преступление. А если денег 800 рублей не брал, телефон был разбит в ссоре. Интересно в чём же ваш муж мог повиниться.

Удачи в деле.

21.09.2009, 02:09

Открылись новые обстоятельства. Уголовное дело возбуждено.Потерпевший просит 25 т. руб. и забрать заявление. В случае не уплатф подает на иск 50 т. руб. Реально ли по ст.161. ч2 получить до 5 лет и штраф до 10 тыс. руб. в нашем случае? Идти ли на уступки потерпевшего на указанную выше сумму или ждать решения суда? Пожалуйста ответьте как можно подробнее. Спасибо.

20.09.2009, 13:49