Сексуальное домогательство на работе заставило сотрудника уволиться, но как выходить из этой ситуации, если предполагается отработка 14 дней?
- напишите заявление об увольнении без отработки;
- приложите "копию"заявления в полиции в отношении домогателя ФИО - о проведении проверки; скорее всего уволят без отработки, или пишите заявление на увольнение и берите больничный на 14 дней,
Пишите заявление рна основании ст. 80 Трудового кодекса РФ.
Уволится без отработки можно, если есть документально подтвержденная причина для срочного увольнения. Также можно достигнуть обоюдной договоренности с работодателем, который добровольно соглашается на увольнение без отработки. Еще один интересный способ – написать заявление во время отпуска, чтобы 2 недели отработки пришлись на его срок... Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Заявление пишится за 2 недели либо по соглашению сторон.
- см. ст. 80 ТК РФ.