Как вычислить срок давности по статье 115 часть 2 п. в., если преступление совершено в сентябре 2019 года и заявление написано в декабре 2019 года
Здравствуйте!
Срок давности считается с даты совершения преступления.
Если речь о статье 115 УК (часть 2), то это речь о преступлении небольшой тяжести, значит срок давности составляет 2 года
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Конец будет в сентябре 2021 то есть с момента совершения.