Заместитель председателя ВС сообщил об отсутствии оснований для передачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ - куда обратиться?

Вопрос №18857638 из г. Краснодар
опубликован 07.11.2021, 13:16
Зам председателя ВС Ю.В. Глазов своим письмом сообщил, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ не имеется. Куда еще можно пожаловаться на этот отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

Можно пожаловаться в Европейский суд по правам человека.

Но не все дела они рассматриваются.

Из вашего вопроса не понятно что за дело было - гражданское или уголовная и в чем его суть

ст. 390.7 ГПК РФ.

Можно также попробовать изменить требования и заново подать иск, возможно что новые требования будут рассмотрены как то иначе.

Но опять же непонятно что за дело у Вас было.

А прокуроры не могут по закону контролировать судей.

Поэтому к ним можете не обращаться.

07.11.2021, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Теперь уже никуда. Можно пробовать ЕСПЧ, если есть основания в плане нарушения прав человека, но там сами понимаете... Долго, дорого, а потом в РФ могут не признать.

07.11.2021, 13:15

Здравствуйте, Алексей! Согласно части 2 статьи 390.7 ГПК РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В силу части 3 той же статьи Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

Так что если кому и подавать жалобу, то Председателю Верховного Суда Российской Федерации или его заместителю.

07.11.2021, 13:21

В рамках национальной правой системы Вы исчерпали все возможные способы обжалования судебного акта (ч. 3 ст. 390.7 ГПК РФ). Можете подать жалобу в ЕСПЧ.

07.11.2021, 13:25

Здравствуйте Алексей

Отказ в передачи кассационной жалобы на рассмотрение ВС не возможно обжаловать - смиритесь. Либо ищите иные пути.

Даже ЕСПЧ " не лекарство от болезни, которое даст выздоровление"

Ищите иной путь, если конечно он есть (новый иск, пересмотр решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам согласност. 392 ГПК)

Копайте по прежним судебным актам. Где были ошибки.

Почитайте ст. 392 ГПК - ч.3 п.2 основание отмены решения суда - заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

При выявлении ошибок в случае возбуждения уголовного дела и вынесении приговора - возможна отмена решения суда - тут как раз и пригодится прокуратура

07.11.2021, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вторично: Могу ли я после отказа зам председателя ВС РФ Ю.В. Глазова обратится к прокурорам?

07.11.2021, 13:25

Прокурор не вправе вмешиваться в деятельность судов, а поэтому обращение в прокуратуру вам не поможет при наличии вступившего в законную силу судебного акта.

07.11.2021, 13:28

При выявлении ошибок в случае возбуждения уголовного дела и вынесении приговора за заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, - возможна отмена решения суда - тут как раз и пригодится прокуратура (ст. 392 ГПК - ч.3 п.2 основание отмены решения суда)

07.11.2021, 13:42