Как защитить свою долю в квартире после развода - ситуация с бывшим мужем и его новой сожительницей
Здравствуйте, Анжелика!
Конечно можете.
Вы же одна из полноправных собственников. А она - НИКТО.
Поэтому можете препятствовать.
Это вполне законно.
Вот этой статьей руководствуйтесь.
ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав
Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
Анжелика, да, Вы вправе не впускать сожительницу бывшего супруга в квартиру.
Да, можете препятствовать пребыванию в квартире третьим лицам, не являющимся собственником на основании ст. 247 ГК РФ:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников
Здравствуйте, Анжелика! Можете, т.к. она не собственник и не имеет права пользования жилым помещением. А для пользования квартирой нужно согласие всех собственников жилого помещения. Согласно ст.247 ГК РФ:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
И если Вашей воли на то нет, то Вы вправе препятствовать сожительнице. Это Ваше право.
Только до 11 часов а потом вызываеете участкового.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Таким образом, да в праве.
Соглашение о порядке пользования нет.
Сожительница пользуется в том числе, и вашим имуществом (долей) которая не выделена.
Хотя Вы распределили свой гонорар, однако все не так просто в вашей ситуации.
Поскольку оба супруга являются собственниками квартиры в равных долях, они оба по отношении к своей доле имеют равные права и обязанности (ст. 247 ГК Рф).
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.
Однако если бывший приводит свою новую подругу в дневное время к себе в комнату, не осуществляя её вселение и не оставляя её на ночь, то она не проживает у него в квартире, и следовательно, Вы не имеете права запрещать ей приходить в гости к бывшему мужу. Удачи.