Разбираемся - истёк ли срок давности по кредиту и что делать в данной ситуации.

Помогите разобраться истёк срок давности по кредиту или нет. Брала потребительский кредит в августе 2010 году платила 6 месяцев, затем из-за сложной финансовой ситуации перестала платить. Затем в 2013 году произошла замена стороны (Банк продал мой долг) Когда в судебном порядке была замена сторон я даже не знала об этом. Проживала уже в другом городе. Сейчас произошёл арест всех карт. Оказывается они опять подорвали в суд о выдаче дубликата исполнительного листа. И опять же я об этом не знала, так как судебная повестка приходила на старый адрес в другой город, по которому я давно не проживаю.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, если с Вас взыскан этот долг Решением суда или Заочным Решением суда, то Вы вправе обжаловать это Решение суда с учетом положений статей Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Обжалование Решения суда и Заочного Решения суда регулируют разные статьи ГПК РФ, о чем Вам подробней может разъяснить юрист, к которому Вы обратитесь за юридической помощью.

Во-вторых, при обжаловании Решения суда Вам придется готовить в суд письменное Ходатайство согласно статье 112 ГПК РФ о восстановлении срока для обжалования Решения суда. Без помощи юриста Вы не сможете сами все это сделать надлежащим образом.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и жалобу на решение суда.