Имеют ли право соседи накладывать металлолом перед окном соседей на расстоянии от окна 4 метра и выще забора.
Елена, добрый день!
Если сосед совершает указанные Вами действия на своём земельном участке, то он вправе это делать.
В случае, если сосед совершает действия на земельном участке, который ему не принадлежит на каком - либо праве, то, конечно, не имеет право, эти действия по самовольному занятию земельного участка!
Здравствуйте. Земельный участок в собственности соседей, это их право. Но металлолом складирован у забора соседнего участка.
Требования к строительству частного забора прописаны в СНиПе 30-02-97, в котором указана дистанция между ограждением и соседним огородом, а также между объектами внутри.
Высота забора не должна быть более 2 м со стороны улицы и более 1,5 м со стороны соседнего огорода. Что касается светопрозрачности, строить и ставить нужно такой забор, чтобы со стороны улицы она может быть любой, а от соседской границы – от 50 % и выше.
Решайте вопрос для начала с соседями, затем в местной администрации и в суде.