Установили глухой забор высотой 2 м, при этом отступили вглубь своего участка 1 м. Что может сделать сосед?

Вопрос №14726202 из г. Брянск
опубликован 19.10.2018, 18:39

С соседями плохие отношения. Установили глухой забор высотой 2 м, при этом отступили вглубь своего участка 1 м. Что может сделать сосед?

Лучший ответ
Рекомендуется

Может обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком в порядке ст.304 ГК РФ, если участок затеняется вашим забором и недостаточно солнечного света. То же самое касается, если ваш забор закрывает свет, поступающий в какую нибудь комнату соседа, то есть нарушаются правила инсоляции (освещенности). Так что вполне возможна судебная перспектива, если соседи вредные.

19.10.2018, 18:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Светлана. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам следует обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании своим участком и об обязании соседей перенести свой забор на прежнее место.

19.10.2018, 18:36

Если Вы установили глухой забор высотой в 2 метра между смежными участками, то это является незаконным действием. Так как, для установки таких заборов, есть определенные требования. Между смежными участками может быть установлен забор высотой не более 1,5 метра, и материал для такого забора не может быть "глухим", т.е., это может быть забор из сетки рабицы, решетчатый забор, пластик и т.д. Такой забор должен пропускать свет. А, вот со стороны дороги или улицы, Вы можете установить плотный и "глухой" забор именно такой высоты. Так, что, если ваши соседи будут жаловаться, они будут правы.

19.10.2018, 18:43

Добрый вечер!

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства ответчика за защитой своих прав.

В соответствии со СНиП 30-02-97, забор между соседями не должен затенять земельный участок соседа. Поэтому, высота забора должна быть не более 1.5 метров. При этом, забор не должен быть сплошным, должна быть, так называемая, прозрачность не менее 50% (например, штакетник, пропуск в штакетник, и опять штакетник).

При этом, важно учесть, что расстояние от забора до дома должно быть не менее трех метров.

Таким образом, ссылаясь на нормы указанного СНиПа Вы можете в судебном порядке требовать устранения нарушений Ваших прав: если забор стоит близко к дому - требовать перенести его, если высокий и глухой - снести забор или реконструировать в соответствии с нормами СНиП.

19.10.2018, 18:47

Согласно действующего законодательства забор по меже не должен превышать 1, 5 метров и не должен быть полностью глухим. Должно обеспечиваться проветривание. Тот факт, что Вы отступили 1 метр в свою сторону не снимает с Вас нарушение. Сосед вправе подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом и сносе забора на основании ст.304 ГК РФ. И дело может вполне выиграть. Так что Вам надо с ним договариваться.

СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения.

19.10.2018, 18:48

Здравствуйте, во первых, это зависит от того, какой у вас участок земли ИЖС или СНТ (ДНТ). В зависимости от этого применяются разные СП по строительству. "СП 53.13330.2011. Согласно Своду правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения тип ограждений в СНТ носит рекомендательный характер.

6.2. По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.
На участка ИЖС действует "СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" тип и высота ограждений тут вообще не регламентированы.

19.10.2018, 19:07

У соседа ничего не получится, пусть лается за забором, на сегоднящний день, не установлена Законодательно высота заборов между участками ИЖС. Так что это правовой ваккум и ему в суде ТОЧНО откажут, примеры имеются. СНиП (например, СНиП 12-03 и ПБ 10-382).

19.10.2018, 19:09

Договориться неполучится. А забор поставили лишь потому чтоб не слушать их оскорбление в сторону моего мужа.

19.10.2018, 18:59

Поставьте перед 2 метровым забором новый в 1,5 метра. Согласно тем же снипам вы должны отступить от одного строения, до другого 1 м. Вы данный момент соблюли, а что вы там у себя творите на участке это ваше дело если вы являетесь собственником земельного участка.

19.10.2018, 18:58

Согласно действующего законодательства забор по меже не должен превышать 1, 5 метров и не должен быть полностью глухим. Должно обеспечиваться проветривание. Тот факт, что Вы отступили 1 метр в свою сторону не снимает с Вас нарушение. Сосед вправе подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом и сносе забора на основании ст.304 ГК РФ. И дело может вполне выиграть. Так что Вам надо с ним договариваться.

СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения.

19.10.2018, 19:00

Если договориться не получится, то Вы вправе подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом (ст.304 ГК РФ).

19.10.2018, 19:00

Некоторые коллеги, приводят Вам устаревшие нормы, к примеру, СНиП 30-02-97 уже не действует, а действует "СП 53.13330.2011, п.6.2, который не лимитирует высоту ограждений, а всего лишь рекомендует делать их сетчатыми, но и это всего лишь рекомендация. Так что нарушением с Вашей стороны установку такого заграждения будет признать весьма проблематично.

19.10.2018, 19:11

У соседа ничего не получится, пусть лается за забором, на сегоднящний день, не установлена Законодательно высота заборов между участками ИЖС. Так что это правовой ваккум и ему в суде ТОЧНО откажут, примеры имеются. СНиП (например, СНиП 12-03 и ПБ 10-382).

19.10.2018, 19:15