Регламентация видеосъемки процесса медосвидетельствования сотрудником ГИБДД - имеет ли он право находиться в медкабинете?

Чем регламентируется сотрудник ГИБДД, когда производит видеосъёмку самого процесса медосвидетельствования (сдача мочи, выдыхание воздуха) в процедурном кабинете? И вообще, имеет ли он право находится в помещении медкабинета?
Лучший ответ

Присутствие сотрудника ГИБДД при производстве медицинского освидетельствования не предусмотрено, в том числе и в процедурном кабинете.

Выражаю признательность за помощь.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" присутствие сотрудника ГИБДД, а тем более съемка при производстве медицинского освидетельствования не предусмотрено. Это нарушение врачебной тайны.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день Ирина!

Инспектор ГИБДД вправе вести съемку процессуальных действий, проводимых при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства РФ в области безопасности дорожного движения на личный мобильный телефон (п. 40 Административного регламента). В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ Медицинское освидетельствование на состояние опьянения относится к мерам обеспечения производства по делу об административных правонарушениях. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляется должностным лицом в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. В случае применения видеозаписи процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к протоколу.

Присутствие инспектора ГИБДД и осуществление им видеозаписи непосредственно при проведении медицинского освидетельствования законодательством не предусмотрено.

Благодарю за грамотную консультацию!

Ситуация такова: супруг вышел из дома, сел в машину, и прогревал авто. Подъехали сотрудники ГИБДД, выписали направление на медосвидетельствование. Машину оставили, забрали документы, вывезли из безлюдной улицы на продольную магистраль, остановили понятых для росписи в протоколе. Во время медосвидетельствования сотрудник вел видеосъемку всего процесса (сдача мочи и тд.). Соответственно, все анализы оказались отрицательные. Затем уехали, документы так и не отдали!

У вас есть убедительный повод для обращения в прокуратуру с жалобой на незаконные действия сотрудников ГИБДД.

Удачи.