Как обжаловать судебное решение по возмещению убытков банку через 15 лет после погашения кредита?
У меня такой вопрос!
Были взяты деньги в кредит в банке Русский стандарт, 15 лет назад. Кредит давно погашен, через 2 года, а за обслуживание счета деньги не были заплачены, а сейчас пришло судебное решение по возмещению убытков банку, в сумме 45000! Можно это как то обжаловать? Ведь срок давности то уже прошёл!
Ведь в этом банке и так процент не маленький. И имеют ли они право такое предъявлять через 15 лет.
Добрый день.
Конечно можно!
Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в суд апелляционной инстанции с жалобой. Срок исковой давности применяется по вашему заявлению.
Нужно подать иск в суд и обжаловать действия банка и указать что срок давности истек.
Что Вам пришло? Решение, заочное решение, судебный приказ? В зависимости от этого различные варианты решения проблемы.
Здравствуйте.
Взыскатель вправе требовать уплаты долга в любое время. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.
При этом, если Вы получили судебный приказ, то отменяйте его - подавайте в суд возражения относительно его исполнения. Если это решение, то подавайте апелляционную жалобу и ссылайтесь на срок исковой давности.
С уважением.
Нужно отменить судебный приказ, вот порядок
Необходимо обжаловать в апелляционном порядке.