После затопления 6 этажей из-за прогнившего стояка холодной воды - как действовать собственникам и требовать возмещения ущерба у управляющей компании?

Прогнил стояк холодной воды, затопило 6 этажей. Какой порядок действий собственников по возмещению ущерба от управляющей компании?
Лучший ответ

Добрый день. Для начала актируете факт прорыва. Акт составляется с привлечением управляющей компании и собственников помещений. Далее вопрос оценки причиненного ущерба. Далее если управляющая добровольно не гасит ущерб обращаетесь в суд в порядке статей 15,1064 ГК РФ.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Вряд ли в данном случае ответчиком будет ук, только если она не исполнила решение собственников о своевременной замене, в остальных случаях ответственность лежит на собственника общего имущества.

- сначала надо определиться "чьё" это имущество - стоят холодной воды;

- если это не является общим имуществом дома, то ответственность за его состояние несет хозяин квартиры, в которой прогнил стояк;