Оспаривание межевания участка сзади - вопросы законности и доступа к участку
Год назад купили участок 18 сот. и сделали межевание. Сзади нашего участка был заброшенный огород 3 сотки и совхозное здание, собственников огорода по всем возможным документам и реестрам не оказалось. Сейчас они объявились оформили и сделали межевание как ранее учтенной земли. Проблема в том, что у нас нет подъезда к участку, спереди дома трасса и тротуарная дорожка мы конечно его собственноручно сделали, но исключительно под легковую машину, трактор или грузовую машину через тротуар и торец дома не погонишь. А как раз сзади мы и заезжали на тракторе, а также у нас стройка то песок, то щебень... Та вот подскажите пожалуйста можно оспорить оформление и межевание участка сзади? Они должны были нас ставить в известность если мы собственники соседнего участка о факте регистрации и межевании участка? Я знаю, что они подавали объявление в СМИ о собрании, но нашего кадастрового номера в списке приглашенных не было. Так же очень интересно законно ли прям до стены здания оформить землю не отступая от него? А здание повторюсь принадлежит совхозу. Помогите пожалуйста разобраться.
Сервитут возможен только, когда нет возможности (ВООБЩЕ нет) пользоваться участком по иному, без обременения другого участка для проезда.
А потому никакого сервитута тут никто не установит.
Уж, поверьте, я то знаю судебные дела по сервитутам земельным.
Только по документам (кад. номера участков, здания) возможно анализировать ситуацию, сопоставлять с нормами закона и решать вопрос.
Это платные услуги - - -
Добрый день! Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно видеть документы, если участок поставили на кадастровый учет, скорее всего, основания имеются, и оспорить их будет нелегко. Возможно, Вам лучше оформить сервитут, то есть право проезда через соседний участок (ст. 274 ГК РФ).
А, что тут разбираться то?
У Вас есть возможность сделать выезд с другой стороны. Собственник соседнего участка не обязан Вам проезд техники предоставлять.
То, что Вы ранее пользовались из участком, не означает, что их действия незаконны.