Как поменять паспорт и получить регистрацию, если живу за границей и не приезжал давно?
Замена паспорта. Живу за границей, очень давно не приезжал. Паспорт истек, надо менять. Был зарегистрирован у родителей в Новосибирске. Они скончались, сестра продала квартиру и переехала в область. Меня сняли с регистрации, посылал формуляр с согласием. Отметка в паспорте не менялась, на устаревший адрес в Новосибирске. В итоге: паспорт недействителен, регистрации нет. Есть рабочий заграничный. Хочу в гости к дугу в Москву на пару недель. Смогу ли я не ездя в Новосибирск поменять паспорт в Москве и как быть с регистрацией?
Лучший ответ
Здравствуйте. Срок изготовления паспорта в этом случае будет месяц. Паспорт выдадут без отметки о регистрации.
Пока ждал ответа все разузнал. Поменять можно в любом МФЦ на территории России. В идеале, по закону 30 календарных дней. Но часто не принимают документы находя отмазки. Если все-таки принимают - срок в среднем 2 месеца.
Вы можете поменять паспорт в российском Консульстве в стране, где в данный момент находитесь.
Консульские и дипломатические мисси России за границей НЕ занимаются НЕ международными документами. Внутренний пасспорт гражданина России можно поменять только на территории России.