Случилось ДТП, а у виновника нет полиса ОСАГО, что нам делать.
Претензию к собственнику автомобиля и водителю (если он не собственник). В случае неудовлетворения претензии - в суд.
Здравствуйте! Вы можете обратиться в Российский союз страховщиков (РСА) за компенсацией (для этого существует специальный фонд РСА), если был причинен вред жизни или здоровью, но за ремонт авто вам компенсации не будет. За возмещением вреда автомобилю вы можете обратиться непосредственно к виновнику сначала с претензией, а далее с иском в суд.
Делать оценку стоимости ремонта и взыскивать через суд с виновника непосредственно.
Выход только один: заказать независимую экспертизу оценки ущерба, и подать иск в суд на виновника ДТП. Никакой претензии виновнику можете не писать, она по закону не нужна.