Может ли самозанятый оформить ИП но при этом не закрывать самозанятость? И можно ли будет оплачивать счета как ИП?
Здравствуйте.
Может. При этом нельзя:
1) совмещать налог на профессиональный доход (НПД) с другими специальными налоговыми режимами — УСН, ЕНВД и ЕСХН,
2) доходы не должны превышат 2,4 млн руб. в год. Выход за рамки влечет утрату статуса самозянятого. В случае превышения просто заранее переходить на другие режимы налогообложения,
3) если ИП осуществляет деятельность в качестве замозанятого, ему придется вести раздельный учет доходов и расходов (по-поводу оплаты счетов как ИП).
Это узкий ответ на вопрос. Имеются и другие ограничения, которые необходимо учитывать.
Светлана!
Самозанятость могут оформить ИП, которые осуществляют виды деятельности, установленные федеральным законом о самозанятости № 422 от 27.11.2018 г.
Физлицо вправе одновременно быть ИП и самозанятым, но оно не может совмещать налог на профессиональный доход (НПД) с другими специальными налоговыми режимами — УСН, ЕНВД и ЕСХН. То есть использовать одновременно два налоговых режима нельзя.
Отказаться от спецрежимов нужно успеть в течение месяца с того дня, как ИП зарегистрировался в качестве самозанятого (ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Иначе регистрацию не засчитают. Для этого важно отправить в налоговую инспекцию, в которой предприниматель стоит на учете, уведомление об отказе от УСН, ЕНВД или ЕСХН по стандартной форме, которая приводится в Приказе ФНС РФ от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@.
Также, очень важный момент! Необходимо следить за доходами
Они не должны превышать предела в 2,4 млн руб. в год. Именно такой лимит прописан в Федеральном законе от 27.11.2018 № 422-ФЗ для налога на профессиональный доход. Если же вы выйдете за рамки этого лимита, налоговая непременно уведомит вас о прекращении статуса самозанятого.
Вторая часть вопроса
Если предприниматель, став самозанятым, принимает платежи только от физлиц, расчетный счет для предпринимателей ему не нужен, так же как и сам статус ИП. В этом случае он может подать в налоговую заявление на закрытие ИП.
Надеюсь, мой ответ вам полезен!