Может ли бывший муж претендовать на долю в квартире, которую хочет приобрести супруга через материнский капитал?

Супруги развелись, мат кап не использовался. Сейчас супруга хочет приобрести квартиру с использованием мат капа, может ли бывший муж претендовать на долю в такой квартире? Сертификат на имя супруги.
Лучший ответ

Нет, не может претендовать. Это МАТЕРИНСКИЙ капитал, а не отцовский. После расторжения брака,-уже ничего не положено бывшему члену семьи.

Бывший супруг может претендовать только на доли в имуществе, приобретенном на средства маткапитала, но не на сам капитал. То есть если супруги купили квартиру с использованием маткапитала, доли еще не выделили, но дали нотариальное обязательство об этом, а потом развелись, то бывший муж на долю в праве претендовать может. А если сертификат не использовали, развелись и уже потом жена вложила маткапитал в недвижимость, то не может. Сертификат и выдается только матери.

Нет, не может, т.к. доли выделяются членам семьи, каковым в настоящее время бывший муж не является.

Уехал его поезд, ничего не получит!

Средства материнского (семейного) капитала, всегда являются личной собственностью одного из супругов, если право не было реализовано до момента вступления в законную силу решения суда о расторжении брака. Законодательство не предусматривает раздела сертификата между супругами.

Мужчина по закону не претендент.