Как выписать бывшего мужа матери и не потерять свою квартиру - шансы и законодательство в РФ.

Вопрос такой. Я прописан в муниципальной, однокомнатной квартире (38)кв м. вместе с бывшем мужем матери (она умерла в 2007 году). Практически с этого момента, ее муж перестал платить за квартиру, договоренность была при жизни матери, что он уйдет не претендуя на площадь, он ушел в 2008 году. Последнее желание матери было что бы он сам выписался, но он так и не выписался и мало того, взял кредит, судя по письмам приходящим от приставов не хилый. Вопрос я хочу его выписать, так как он по сути пользуется пропиской вот в таких целях, и естественно не проживает и не платит. НО я опасаюсь, что если я проиграю в попытке выписать его, то он ответкой может подать на размен (на помню что площадь считается муниципальной, но как я писал выше, он не должен претендовать на площадь так как по сути она моя полностью после смерти матери и я являюсь в настоящий момент главным квартиросъемщиком.) Меня при рождении поставила на очередь на жилье моя бабушка (мать моего отца с которым мать развелась) потом она нашала себе вот это... Все квитанции у меня на руках об оплате и он все это время не проживает и не платит. Какие у меня шансы выписать его при таком раскладе, если и он будет присутствовать на суде? Соседи все кто его знал уже съехали и свидетельствовать вроде как не кому о том что он не проживал все это время. Что сейчас в 2021 году по этому поводу говорит закон рф.? Он сам с Украины, но возможно у него кроме этого жилья больше нет. Выпишут ли его? Мне 47 лет, ему 63,если это тоже имеет значение)) Спасибо.
Лучший ответ

Все зависит от доказательств, которые Вы представите суду. Надо будет доказывать факт его длительного непроживания, отсутствия заинтересованности в квартире, что не участвует в оплате, а также то, что его выселение носило добровольный характер и ему не чинились препятствия в проживании в квартире. К обращению в суд надо подготовиться. Шансы имеются у Вас. Но гарантировать успех ни в одном судебном деле не возможно.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Хорошие у Вас шансы признать его утратившим право пользования и снять с учета.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

В судебном порядке заявить требование признать гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

Хороший ответ. Спасибо!