Кемерово, 27.12.2018, 22:19

Как освободить квартиру от сожителя умершей матери - правовые аспекты и рекомендации

Вопрос №15045297 из г. Кемерово
опубликован 27.12.2018, 22:19
Как выселить сожителя умершей матери из моей квартиры? Я единственный собственник этой квартиры и в ней прописана. Он прожил с матерью несколько лет, ему 70 лет, имеет инвалидность. У него есть родные дети и родственники и есть своя жилплощадь (комната в коммуналке), но он считает что имеет право жить в моей квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Света!

Если он не зарегистрирован в вашей квартире, то обратитесь в районный суд с иском о выселении сожителя. Если зарегистрирован - о признании утратившим право пользования квартирой и выселении.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

27.12.2018, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер, Светлана!

Выселить человека не являющегося членом Вашей семьи можно через суд.

Для этого необходимо::

1. предварительно в письменном виде попросить самостоятельно выселится из жилого помещения.

2. В случае отказа или игнорирования Вашей просьбы составить и подать в суд исковое заявление о выселении из жилого помещения человека не являющегося членом Вашей семьи и снятии его с регистрационного учета (в том случае если он зарегистрирован в Вашей квартире), приложить документы свидетельствующие о праве собственности на квартиру и документы подтверждающие, что человек не является членом Вашей семьи. Однако стоит обратить внимание на тот факт, что необходимо будет ходатайствовать у суда о запросе выписки из ЕГРП, которая подтвердит наличие имущества у данного человека.

3. В случае удовлетворения Вашего иска вы можете выселить человека в принудительном порядке.

27.12.2018, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Он не прописан в моей квартире.

27.12.2018, 22:29

Тогда обращайтесь в суд с иском о выселении. На основании решения суда, вступившего в законную силу, с помощью судебных приставов сможете его выселить.

Статья 35 Жилищного кодекса РФ. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

27.12.2018, 22:33

Через суд выселяйте. Основание у вас как у собственника ст.304 ГК РФ.Всё у вас получится. Удачи.

27.12.2018, 22:35