Полярки для военных, служащих на севере - обязательное правило или привилегия?

Сын родился в Мурманской области и служить пошел вместо срочной службы по контракту. Должен ли он получать все полярки северные? Благодарю!
Лучший ответ

Здравствуйте,

Ра­бот­ни­кам всех пред­при­я­тий, учре­жде­ний и ор­га­ни­за­ций неза­ви­си­мо от форм соб­ствен­но­сти, рас­по­ло­жен­ных в рай­о­нах Край­не­го Се­ве­ра и при­рав­нен­ных к ним мест­но­стях, по­ло­же­ны опре­де­лен­ные га­ран­тии и ком­пен­са­ции, среди ко­то­рых по­вы­шен­ная опла­та труда за счет се­вер­ной про­цент­ной над­бав­ки и рай­он­но­го ко­эф­фи­ци­ен­та.

Что такое «северная надбавка»

Се­вер­ная над­бав­ка – это над­бав­ка в про­цен­тах, ко­то­рая на­чис­ля­ет­ся на за­ра­бо­ток (без учета рай­он­но­го ко­эф­фи­ци­ен­та и воз­на­граж­де­ния за вы­слу­гу лет).

Раз­мер се­вер­ной над­бав­ки за­ви­сит от стажа ра­бо­ты в рай­о­нах Край­не­го Се­ве­ра и при­рав­нен­ных к ним мест­но­стях (ст. 317 ТК РФ; п. 16 Ин­струк­ции, утв. При­ка­зом Мин­тр­у­да от 22.11.1990 № 2).

Ра­бо­та в рай­о­нах Край­не­го Се­ве­ра — в Чу­кот­ском ав­то­ном­ном окру­ге и Се­ве­ро — Эвен­ском рай­оне Ма­га­дан­ской об­ла­сти, Ко­ряк­ском ав­то­ном­ном окру­ге и Але­ут­ском рай­оне Кам­чат­ской об­ла­сти, а также на ост­ро­вах Се­вер­но­го Ле­до­ви­то­го оке­а­на и его морей (за ис­клю­че­ни­ем ост­ро­вов Бе­ло­го моря) 10% за­ра­бот­ка по ис­те­че­нии пер­вых шести ме­ся­цев ра­бо­ты с уве­ли­че­ни­ем на 10% за каж­дые по­сле­ду­ю­щие шесть ме­ся­цев ра­бо­ты, до до­сти­же­ния 100% за­ра­бот­ка

Ра­бо­та в осталь­ных рай­о­нах Край­не­го Се­ве­ра 10% за­ра­бот­ка по ис­те­че­нии пер­вых шести ме­ся­цев ра­бо­ты с уве­ли­че­ни­ем на 10% за каж­дые по­сле­ду­ю­щие шесть ме­ся­цев ра­бо­ты, а по до­сти­же­нии ше­сти­де­ся­ти­про­цент­ной над­бав­ки — 10% за­ра­бот­ка за каж­дый по­сле­ду­ю­щий год ра­бо­ты до до­сти­же­ния 80% за­ра­бот­ка

Ра­бо­та в мест­но­стях, при­рав­нен­ных к рай­о­нам Край­не­го Се­ве­ра 10% за­ра­бот­ка по ис­те­че­нии пер­во­го года ра­бо­ты, с уве­ли­че­ни­ем на 10% за­ра­бот­ка за каж­дый по­сле­ду­ю­щий год ра­бо­ты до до­сти­же­ния 50% за­ра­бот­ка.

Как начисляется северная надбавка

Сна­ча­ла по­го­во­рим о стаже для се­вер­ной над­бав­ки. В стаж вхо­дят все пе­ри­о­ды ра­бо­ты на се­ве­ре, под­твер­жден­ные за­пи­ся­ми в тру­до­вой книж­ке. Для того, чтобы опре­де­лить, в какой мест­но­сти ра­бо­тал че­ло­век, по­на­до­бят­ся тру­до­вые до­го­во­ры или справ­ки от быв­ших ра­бо­то­да­те­лей. О том, как пе­ре­счи­тать над­бав­ку при пе­ре­хо­де на ра­бо­ту в дру­гой ре­ги­он, рас­ска­за­но в По­ста­нов­ле­нии Мин­тр­у­да от 16.05.1994 № 37.

После того, как опре­де­лен стаж, опре­де­ли­те раз­мер се­вер­ной над­бав­ки для кон­крет­но­го ра­бот­ни­ка. Над­бав­ка уста­нов­ле­на в про­цен­тах, то есть ее надо на­чис­лить на вы­пла­ты за труд (зар­пла­ту, пре­мии). А вот на сред­ний за­ра­бо­ток над­бав­ку на­чис­лять не нужно, по­сколь­ку он уже рас­счи­тан с уче­том про­цент­ной над­бав­ки за про­шлые пе­ри­о­ды (Пись­мо Мин­тр­у­да от 18.04.2017 № 11-4/ООГ-718).

Северная надбавка для молодых специалистов

От­дель­ная (уско­рен­ная) се­вер­ная над­бав­ка уста­нов­ле­на для мо­ло­дых людей в воз­расте до 30 лет, про­жив­ших в рай­о­нах Край­не­го Се­ве­ра и при­рав­нён­ных к ним мест­но­стях не менее года. Так, мо­ло­дым спе­ци­а­ли­стам, про­жи­ва­ю­щим в рай­о­нах Край­не­го Се­ве­ра и всту­па­ю­щим в тру­до­вые от­но­ше­ния, над­бав­ки на­чис­ля­ют­ся в раз­ме­ре 20% по ис­те­че­нии пер­вых шести ме­ся­цев ра­бо­ты с уве­ли­че­ни­ем на 20% за каж­дые по­сле­ду­ю­щие шесть ме­ся­цев и по до­сти­же­нии 60% над­бав­ки — по­след­ние по 20% за год ра­бо­ты. молодежи, проживающей в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — в размере 10% за каждые шесть месяцев работы (п. 16 Инструкции, утв. Приказом Минтруда от 22.11.1990 № 2).

Спасибо за объяснение!

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237 и приказом МО РФ № 2700-2011 «полярки» сейчас зарабатываются с момента начала трудовой деятельности (службы) в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях. В РКС — 10 % каждые полгода до достижения 60 %, 7 и 8 «полярка» по одному году. Итого для того, чтобы получать 80 % «полярок» необходимо иметь стаж трудовой деятельности (военной службы) 5 лет.

Спасибо за понятный ответ!