Права несовершеннолетней дочери на ипотечную квартиру - возможность продажи и взыскания долга через суд
Имеется ипотечная кв 1/2 с с несов. Дочкой плюс вложена часть мат кап. на второго реб. может ли дочь в 18 лет потребовать продать кв и отдать половину. Даже если не выплачено. И если откажется дальше сама платить могу ли я ее долю через суд забрать за не уплату долга ипотеки.
Может потребовать, ее право. В остальном с банком решайте.
После выплаты ипотеки вы будете обязаны выделить доли детям, т.к. использовали маткапитал. При этом вовсе не обязательно делить доли поровну, можно поделить исходя из пропорции суммы маткапитала к стоимости недвижимости, но при этом нельзя нарушать учетную норму площади жилого помещения. Учетной нормой является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень. Продать квартиру Вас никто не может потребовать, тем более заставить, как бы это кому бы то ни было не хотелось. Вы также не можете обязать свою дочь платить за ипотеку, за ее будущую долю. Для этого Вам был выделен маткапитал. Соответственно, никакую долю Вы у нее забрать не сможете. Повторюсь, на данный момент (пока есть обременение ипотека в силу закона), детских долей просто нет. После погашения Вы по закону в течение 6 месяцев ОБЯЗАНЫ выделить доли детям!