Как мотивировать водителей оставлять свои автомобили на законных местах в зимнее время года без правоустанавливающих документов?
НА ЧТО Вы хотите мотивировать таких водителей?
Предусмотрена административная ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ,-самовольное занятие земельного участка. Привлекает по этой статье комитет по земельному надзору Росреестра. Однако привлечь можно только в том случае, если водитель устанавливает заградительные барьеры, цепи и т.д.
Особенно большая практика зимой...Зимой, особенно в нашем городе - отдельная тема. Понять водителя можно, когда он два часа машет лопатой, расчищая место, а кто то другой, умный, приезжает и встает
на расчищенное место, вместо того, чтобы взять лопату и расчистить рядом. Именно из за этого большинство разборок и происходит зимой.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Мотивировать такое можно только тогда, когда на участок, где стоит авто, есть правоустанавливающие документы.
Таких разборок было несколько. Удавалось таких людей переубеждать всегда.
КОАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.