Новосибирск, 09.11.2021, 06:54

Пристав прекратил ИП, но суд отменил постановление - что будет с ИП по исполнительскому сбору?

Вопрос №18861570 из г. Новосибирск
опубликован 09.11.2021, 06:54
Пристав прекратил ИП по административному правонарушению (2 года). Открыл ИП по причине неоплаченного исполнительского сбора. После этого, суд отменил постановление по делу об административном правонарушении. Должно ли быть отменено ИП, возбужденное по исполнительскому сбору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора при ведении производства, а не при его окончании, т. е. взыскание исполнительского сбора может быть выделено в отдельное испольнительное производство при окончании основного ИП по любому основанию.

В вашем случае необходимо уточнить причину окончания основного исполнительного производства. Если оно окончено в связи со сроком истечения давности исполнительного документа, то судебный пристав имеет право взыскать исполнительский сбор, т. к Вы уклонялись от оплаты задолженности по ИП в добровольном порядке в 5 дневный срок.

Если же прекращение основного исполнительного производства связано с отменой постановления КоАП судом, то следовательно, Вы не обязаны были оплачивать задолженность по ИП, у Вас отсутствовал статус должника, следовательно, отсутствует обязанность по оплате исполнительского сбора.

В любом случае, пристав обязан подтвердить, что должник надлежаще уведомлен о возбуждении ИП и не исполнил обязанности по оплате долга в 5 дневный срок - при вынесении постановления о взыскании исполнительского сбора.

11.11.2021, 21:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Пристав должен отменить постановление о взыскании исполнительского сбора.

09.11.2021, 06:56

Пристав должен прекратить исполнительное производство.

09.11.2021, 07:03

Пристав должен прекратить исполнительное производство.

09.11.2021, 07:03

ИП о взыскании исполнительского сбора возбуждается, только в случае фактического погашения основного долга. При отмене постановления по делу об административном правонарушении, отменяется постановление о возбуждении исполнительного производства, отменяются все принудительные меры и выносится постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства.

09.11.2021, 07:20

Если всё так ак выговорите то да должно быть отменено.

10.11.2021, 14:20

Конечно должен... Спасибо!

09.11.2021, 07:19