Уволили беременную женщину - кому подать жалобу и как получить декретные?
Мало ли что сказали в МФЦ.
Вы подавали документы? Понятно что раз у нее нет работы, не будет и отпуска.
Выплаты в ФСС какие полагаются.
Пособие беременным, которые были уволены в связи с ликвидацией и не устроились на новую работу, назначается из расчета 300 руб. в месяц. С учетом индекса инфляции на начало 2021 года эта выплата равна 628,47 руб. в месяц.
Расторгнуть трудовой договор с женщиной, ждущую ребенка, работодатель имеет возможность только в одном случае ‒ при ликвидации организации или прекращении деятельности ИП (статья 261 Трудового кодекса РФ). В этом нет правонарушения. Причиной увольнения в трудовой книжке должна быть указана именно ликвидация предприятия в соответствии с ч. 1 п. 1 ст. 81 ТК РФ.
Для получения декретных выплат при ликвидации организации женщина должна обратиться в службу соцзащиты, на которую в подобных ситуациях возложена обязанность по выплатам компенсации и выходного пособия за время ухода за ребенком до полуторалетнего возраста.