Имеет ли воспитательница право изъять закрытые сигареты у студентов в общежитии?
Сможете пожалуйста подсказать или чем нибудь помочь, живу в общежитии, покачто был на учёбе, воспитательница открыла дверь, зашла в комноту и на полки лижали закрытые сигареты, она их сфотографировала и от отправила в беседу общежития, после этого забрала к себе в кабинет, я их аилил что они точно у неё. Поскажити: она имеет какие-то права чтоб изьять сигареты?
Нет, не имеет такого права. Можете обращаться по данному факту в полицию.
По общему правилу ГК РФ:
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Таким образом, воспитатель не прав.