Могут ли руководители отказать в отпуске из-за отсутствия замены на работе?
Я устроилась на работу, проработала 11 месяцев, хочу взять отпуск, руководство мне отказало, в связи с тем, что не кому за меня работать. Имеют ли право мне отказать в отпуске?
Вам обязаны предоставить отпуск на основании графика отпусков, который обязателен для работодателя.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не имеют право отказать, вы имеете право на отпуск после 6 ти месяцев работы.
Людмила, Можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.
Добрый день. Право на отпуск Вам дано в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Работодатель не имеет права Вам отказать, ссылаясь на указанные обстоятельства. Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда.
Отказ работодателя незаконный, право на отпуск возникает через 6 мес. после работы, подайте претензию сперва и жалобу в ГИТ Роструда.
- см. ст.