Кто может подать на алименты, если ребенок проживает с бывшим мужем и его родителями?
Может ли подать на меня алименты бывший муж, ребёнок проживает с его родителями. Сам живёт отдельно и состоит в браке. Я замужем два ребёнка совместных со вторым супругом. До декрета помогала финансово старшему по возможности, говорили что купить или давала деньги, продуктами. Сейчас бывшая свекровь возмущается почему не помогаю финансово. Хотя прекрасно знает что я не имею сейчас доходов, а детские по уходу естественно на родившегося ребенка уходили, на оплату жкх. У мужа алименты на старшего от бывшей, ипотека, несколько кредитов на бытовую технику, и плюс ещё на ремонт квартиры. Ребёнка мне забрать не дали, бывший решил что лучше он с бабушкой будет жить, чем с кем то из нас. У сына я спрашивала он сказал что у бабушки ему превычнее по скольку жить со мной или отцом ему непревычно и это его пугало. Решила не травмировать ребёнку психику и оставила так как ему хотелось. Думала сама оформить алименты от себя, но боюсь что тем что ребёнок проживает не с законным представителем, то заинтересуются опека, комиссия по делам несовершеннолетних, и все кончится тем что ребёнока заберут в детдом. Вопрос как в такой ситуации быть? И кто может подать на меня на алименты? . Шла речь что если я подам в суд с попыткой отсудить или забрать старшего ребёнка, на меня подадут на алименты. Я сказала бывшему подавай. Суд рассмотрит доходы и условия обоих и вынести решение. До сих пор тишина, предполагаю что они тоже опасаются опеки. Забрать ребёнка я хотела когда разошлась с бывшим, тогда мне и прегразили алиментам и и всем остальным. Но пока работала помогала финансово по возможности. Сейчас в декрете, сама на шее у супруга сижу, соответственно помочь никак не могу пока. Вот выйду на работу, тогда без проблем, я и ранее не отказывалась помогать.
Ребенок фактически проживает с бабушкой, какие ему алименты? Другой вопрос, что бабушка может обоих обоих родителей ограничить в родительских правах.