Дочь проживает с бывшим мужем. Дочь я обеспечиваю, одеваю и обуваю в добровольной форме. Может ли бывший муж подать на алименты.

Лучший ответ

Добрый день, Екатерина!

Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).

В случае, если отец дочери пожелает с Вас взыскать алименты, то он вправе это сделать.

В настоящее время у Вас нет соглашения о размере алиментов.

Конечно может. Такое право закреплено в Семейном Кодексе РФ.

ст.80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Но если вы докажете, что вы содержите ребенка, то суд может и отказать во взыскании алиментов.

Здравствуйте, Екатерина.

В силу требований статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, определив порядок и форму предоставления такого содержания

Т.о., Вы вправе заключить соглашение с бывшим мужем об определении порядка и формы предоставления содержания своему несовершеннолетнему ребёнку. В противном случае, Ваш бывший муж вправе взыскать алименты в судебном порядке.

С уважением.

Отец ребенка может подать в суд на алименты, его право. Можно через нотариуса заключить соглашение, тогда суд не нужен.

- см. ст. 80 СК РФ.