Санкт-Петербург, 25.08.2012, 13:40

Какие документы мне необходимо представить в суд по этому делу и что вообще я должна буду представить суду?

Вопрос №1886215 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.08.2012, 13:40
Прошу вас не пройти мимо и помочь мне с ответом. 12 лет назад фактически мы с мужем в разводе. Но юридически этот развод не оформлен и в моём российском паспорте продолжает оставаться штамп о браке. Сейчас мне этот штамп сильно мешает, т.к. из-за него мне не дают социальную субсидию. Муж живёт у себя на родине. Я живу здесь. Общения с ним никакого нет и место его нахождения (адрес) мне неизвестно. Связаться с ним нет никакой возможности. Как мне оформить юридический развод с ним? а также: 1) Как звучит заявление которое должна буду написать в суд? 2) в какой суд с этим делом: в районный или мировой? 3) какие документы мне необходимо представить в суд по этому делу и что вообще я должна буду представить суду? Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Подавайте исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по последнему известному месту жительства в РФ.

25.08.2012, 13:50
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за ответ, Юлия Александровна.

я дописала уточнения к вопросу в связи с вашим ответом.
Прошу вас , посмотрите его, пожалуйста.

ещё раз, спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ст.29 ГПК РФ

п.1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ.

п. 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случае, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Удачи!

25.08.2012, 19:31

Юлия Александровна, вы сказали, что подавать заявление по последнему месту жительства в РФ..

Я не поняла, место жительства имеете в виду моё нынешнее, или моего мужа в бытность его пребывания в РФ.

я живу уже давно в С.-Петербурге.

А совместное наше проживание проходило в Москве.

(вернее, он был прописан временно в Москве - учился, а была прописана под Москвой).

Брак наш был зарегистрирован в Москве.

Мне куда теперь в мировой суд ехать?

Спасибо большое за ответ.

25.08.2012, 19:15