Каким заявлением обратиться в суд в случае наследства без завещания?
Странный нотариус. Нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство, а бу жене подать заявление о выделении супружеской доли.
В суд не нужно.
Заявление нотариусу подавайте на вступление в наследство, если откажут, будите в суде уже обжаловать.
В связи с чем писать заявление? Из вашего вопроса - совсем не понятно. Если срок вступления в наследство не пропущен, о детям просто нужно подать заявление нотариусу. В чем возникла проблема?
Если еще не прошло полгода со дня смерти то наследством обязан заниматься нотариус.
Он вводит Вас в заблуждение, ничего через суд устанавливать не надо.
Добрый день! Непонятно, почему нотариус отправляет наследников в суд? Возможно в связи с тем, что умерший и его бывшая супруга не произвели раздел имущества, нажитого в браке (ст. 34 Семейного кодекса). Уточните ваш вопрос.
Исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования.
Только не понятно, почему в течение полугода после смерти не оформили наследство у нотариуса?
Образцов вы найдете. В каждом случае своя история. Заявление самостоятельно вы написать не сможете. Вам нужно с документами к юристу лично либо сбросьте на почту и вам сделают норм. Заявление как положено за умеренную плату. Судя по всему, в наследственной массе есть супружеская доля (бывшей жены), т.к. имущество было приобретено в браке, но на момент смерти брак уже был расторгнут.
Если речь идет о доле пережившего бывшего супруга то нужно подавать иск о признании права на 1/2 долю в нажитом имущества и исключении этого имущество из состава наследства. Обращайтесь.