Как продать квартиру, прописанные сыном и внучкой, и купить меньшую?

Я являюсь единственным собственником квартиры, в которой прописан мой сын и внучка. Сын и внучка в ней не проживают, кроме того сын в настоящее время находится в разводе. Ребенок проживает по месту регистрации жены.

Мне необходимо продать квартиру и купить меньшую (однокомнатную). Что я могу предпринять в данной ситуации и как это сделать?

С уважением, Лилия.

Лучший ответ

В принципе, это не ваша головная боль. Если есть покупатели, продавайте, в регистрационной службе на это не обратят внимание. Можете обратиться в отдел опеки администрации для согласования, но на свое усмотрение.

что значит на мое усмотрение? все вокруг говорят,что продать невозможно, поскольку квартира отягощена несовершеннолетним ребенком... и все сделки будут недействительны...

Признавайте обоих утратившими право пользования квартирой через суд со снятием с регучета. а потом продавайте "чистую" квартиру.

Здравствуйте, Лилия!

Как Вы приобрели эту квартиру? Если Вы её приватизировали, и в свое время Ваш сын отказался от этого права, то признать его утратившим права пользования квартирой невозможно. В этом случае Вам необходимо договариваться с ним. Иначе, это действительно будут проблемы новых собственников.

это квартира моих родителей, я вступила в наследство, а сын прописан, имеет ли он право на эту жилплощадь? и как мне продать квартиру при наличии внучки, которая живет с мамой в другой квартире?