Участковый выявил недействительный паспорт у гражданина и выписал штрафы - законность действий по поводу регистрации обсуждается

При плановой проверки, участковый выявил у гражданина недействительный паспорт (т.к гражданин его не поменял по достижению им 20 летнего возраста) на момент проверки ему было 21 год. Гражданин был не местный (из Рязани). Действия происходили в Москве. После этого, участковый проверил справку о регистрации и сказал, что если паспорт недействителен, то и регистрация ваша тоже недействительна, и выписал штраф по первому факту в размере 3000 рублей, а по второму факту за регистрацию 5000 рублей. Законны его действия? По поводу регистрации или нет?
Лучший ответ

Да, действия участкового были законны, так как регистрация делается по паспорту, а паспорт недействительный. В связи с этим предусмотрена административная ответственность.