Банк предлагает списать 40% долга - реальная практика или ловушка для заемщиков?
Есть потребительский кредит. Расчётное число 1,каждого месяца. С июля месяца плачу исправно оговоренную с банком сумму, но позже 1 числа. Из за чего образовалась небольшая задолженность. Недавно на меня пришло оповещение что уже моё дело находится у судебных приставов и что я обязана уже в полном объёме в ближайшие сроки выплатить кредит. Позже со мной связался представитель банка и сообщил, что банк предлагает мне списать 40% долга и погасить оставшейся суммой кредит, тем самым и мой кредит закроется, и у судебного пристава тоже все закроется и дело остановится.
Есть ли действительно такие практики у банков, когда они действительно могут так просто брать и списывать долги, когда для них это %, это их работа, это их зп? И какие на такой случай должны быть предоставлены банком документы, например гарантийное письмо, что они обязуются закрыть кредит после внесения определённой суммы и т. д.
Такая практика действительно существует, однако такие вопросы следует решать с банком в письменном виде и внимательно изучать все, что дает банк на подписание.
Могут, это все банк индивидуально решает.