Как сдать сессию полностью дистанционно - требования и права студента
Здравствуйте Мария
Заявление нужно направить на имя ректора, так как он является руководителем, который вправе решать.
Заявление можно направить со ссылкой на Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)
Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий
1. Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников. Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.
2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации
Образец
Прошу разрешить продолжить обучение по специальности ______с применением дистанционных образовательных технологий на период действия противоэпидимечских мер в университете. Подтверждаю, что обладаю необходимой для занятий техникой и имею пользоваться соответствующими приложениями и программами, буду иметь оперативный доступ к интернету. С документами, регламентирующими образовательный процесс в университете, ознакомлен. Обязуюсь выполнять учебный план в срок и в полном объёме. Даю согласие на обработку персональных данных. Дата Подпись
Источник: zaochnik.ru
Студенты имеют право на пересдачу в количестве 2 х раз в соответствии со ст.58
Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте, Мария! По вашему вопросу:
1. Если у вас обучение без применения дистанционных технологий, то данный вопрос должен быть определен в локальном нормативном акте ВУЗа в соответствии со ст.30 Федерального закона "Об образовании в РФ".
2. Данный вопрос решается индивидуально администрацией ВУЗа. Законодательно вопрос о том, в каких случаях студент имеет право сдавать сессию дистанционно-не определено.
3. Все заявление пишутся на имя ректора ВУЗа, именно он и принимает решение. Конечно, прежде-следует подписать согласие декана факультета на заявлении.
4. Ну а окончательное решение, как я выше написал, будет принимать ректор.
Инициатива перехода на дистанционное образование может исходить как от преподавателей, так и от обучающихся. Главное условие — с таким вариантом должна быть согласна большая часть группы. Если нужное количество людей есть, каждый из студентов пишет заявление о переводе на дистанционное обучение. Писать ли заявление на дистанционное обучение — каждый решает для себя сам. Такой формат подойдёт тем, кто беспокоится о своём здоровье и не хочет рисковать подхватить инфекцию в университетской аудитории или в общественном транспорте.
Каждый вуз разрабатывает собственную форму бланка заявления на дистанционное обучение, но главное — суть документа. В нём должно быть отражено пожелание студента учиться в онлайн и подтверждение того, что он будет выполнять учебный план. Образец заявления на дистанционное обучение для студентов Предлагаем примерный образец заявления на дистанционное обучение в институте, которое надо написать на имя декана факультета: Прошу разрешить продолжить обучение по специальности «психология» с применением дистанционных образовательных технологий на период действия противоэпидимечских мер в университете. Подтверждаю, что обладаю необходимой для занятий техникой и имею пользоваться соответствующими приложениями и программами, буду иметь оперативный доступ к интернету. С документами, регламентирующими образовательный процесс в университете, ознакомлен. Обязуюсь выполнять учебный план в срок и в полном объёме. Даю согласие на обработку персональных данных. Дата Подпись.