Можно ли включить расходы на обучение сотрудника для снижения налогооблагаемой базы при ЕСХН?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
— Нет, не сможете. Ведь у вашей организации не будет прямого договора с вузом. А такой договор является одним из обязательных документов для учета в налоговых расходах затрат на обучениеп. 3 ст. 264 НК РФ.
По мнению Минфина, если работник заключил договор с образовательным учреждением от своего имени, компенсация стоимости его обучения не относится к тем расходам на обучение, которые указаны в подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФПисьмо Минфина от 19.01.2018 № 03-03-06/1/2614.
Однако перечень прочих расходов открытый. Поэтому если обучение проводится в интересах организации и вы сможете подтвердить его экономическую обоснованность, то на ОСН можно учесть возмещенные работнику суммы как другие прочие расходы, связанные с производством и реализациейподп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Тоже самое и с ЕСХН.