Отказ от целевого обучения - обязан ли сотрудник возместить расходы предприятию?

Вопрос №9367415 из г. Тюмень
опубликован 12.01.2016, 18:56

У меня такой вопрос по целевому обучению... С работником заключен целевой договор, срок обучения 6 лет и по окончанию обучения должен проработать 3 года на предприятии, но по некоторым причинам работник решил не обучаться дальше и расторгнуть целевой договор, но продолжать работать на предприятии. Обучался работник по договору 4 полных года и 1 семестр 5 курса. Должен ли он возмещать предприятию понесенные расходы на обучение или нет?!

Лучший ответ
Рекомендуется

Должен возместить по аналогии с этой статьей.

Согласно ст. 249 ТК РФ работник в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

12.01.2016, 20:31

Да, конечно должен. Он не закончил учится. А это одна из его обязанностей.

__

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 207]

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Статья 208. Основания прекращения ученического договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 208]

Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

12.01.2016, 18:58

Это должно определяться договором.ст.421 ГК Свобода договора .Если указано в договоре, то возмещать должен и это вполне согласуется со ст.207, 208 ТК

12.01.2016, 18:59

Здравствуйте. Смотрите условия целевого договора. По общему правилу работник обязан возместить затраты на обучение в случае отказа от продолжения обучения. Вы понесли убытки, статья 15 ГК РФ

ТК РФ

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

12.01.2016, 19:12

смотрите сам договор ученичества, там должны быть изложены основания расторжения договора ученичества, а также случаи, когда ученик освобождается от возврата затраченных на него денежных средств - ст. 208 ТК, ст. 421 ГК

Кроме того, в любом случае, работодатель вправе отказаться от требований к работнику о возмещении ущерба, причиненного расторжением договора ученичества

Статья 240. Право работодателя на отказ от взыскания ущерба с работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 240]

Работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника. Собственник имущества организации может ограничить указанное право работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации.

12.01.2016, 20:46

У нас ситуация немного другая..... работник уже работал на предприятии до обучения, во время работы он поступил обучаться в ВУЗ по целевому договору, но закончить не получается и хотел бы расторгнуть данный целевой договор со своей стороны, но будит так же работать дальше по трудовому договору.......Должен ли в данной ситуации возмещать понесенные расходы

12.01.2016, 19:11

Это не имеет значения - работал он раньше или нет. Если вы понесли убытки, он вам обязан их возместить. Заключите соглашение о поэтапной компенсации понесенных затрат на основании статьи 421 ГК РФ

12.01.2016, 19:15

То,что работник уже работал,не имеет значения.Он обязан возместить расходы , если иное не установлено ученическим договором.Статья 208 ТК РФ Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

Если не хотите ,чтобы работник возмещал понесенные расходы,заключите доп.соглашение к ученическому договору.

12.01.2016, 20:37

с учетом конкретных обстоятельств, работодатель вправе отказаться от требований к работнику о возмещении ущерба, причиненного расторжением договора ученичества

Статья 240. Право работодателя на отказ от взыскания ущерба с работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 240]

Работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника. Собственник имущества организации может ограничить указанное право работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации.

12.01.2016, 20:47