Мурманск, 10.11.2021, 00:33

Какой срок действия имеет заявление в полицию, если оно не было подано?

Вопрос №18864034 из г. Мурманск
опубликован 10.11.2021, 00:33
Вопрос в следующем, вот я допустим написал на человека заявление в полицию от руки дома и не подал его, так как с человеком этим у нас уговор что он больше так не делает, а в след не даю ход заявлению, так вот вопрос какой срок у этого заявления если я его не подал в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет срока у этого заявления. Есть срок давности привлечения к уголовной ответственности. И он разный, - в зависимости от тяжести преступления. - ст. 83 УК РФ. от 2 до 15 лет.

10.11.2021, 00:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Есть сроки давности подачи заявлений о преступлении.

Если это административное нарушение, то от 2 месяцев до 1 года.

Если уголовное, то от 2 лет до 6 лет.

Все зависит от текста заявления, что совершил человек.

10.11.2021, 00:35

Это зависит от того, какое правонарушение или преступление совершил ваш оппонент. В некоторых случаях срок составляет 2 мес, иногда 2 года или 10 лет.

10.11.2021, 00:36

Избиения на улице часто совершаются совершенно незнакомыми людьми. Ответственность наступает по тем же статьям уголовного кодекса. Если обвиняемый неизвестен, то уголовное дело возбуждается в любом случае в порядке публичного обвинения. Если драка произошла со знакомым, следует руководствоваться соображениями изложенными выше. Читайте также Разрешение на травматическое оружие в 2021-2022 – Как получить разрешение и какие документы нужны Порядок действий в случае избиения Если вас избили и вы желаете наказать виновника, следует придерживаться определенного порядка действий: обращение за медицинской помощью. Во-первых, врачи обследуют вас и примут меры для того, чтобы избежать ухудшения состояния вашего здоровья. Во-вторых, они зафиксируют побои. Медицинские документы о нанесенных вам повреждениях обязательно потребуются при определении наказания виновнику преступления. Выводы врачей травмпункта или больницы придется в дальнейшем подтвердить судебно-медицинской экспертизой; медицинское учреждение в которое больной обращается по факту избиения обязано проинформировать об этом случае полицию и медики делают это обязательно; после получения сообщения из медицинского учреждения об избиении, полиция обязана провести дознание и принять решение о необходимости возбуждения уголовного дела и порядке его возбуждения. Если дело возбуждается в частном или частно-публичном порядке, от вас потребуется написать заявление; далее возбуждается уголовное дело, проводятся следственные действия, устанавливается виновный и дело передается в суд. Существует возможность и напрямую обратиться в правоохранительные органы. Однако, следует учитывать, что медицинские доказательства побоев для наказания виновника вам понадобятся все равно. Кроме того рекомендуется определить свидетелей и заручиться их согласием на дачу показаний. Обратите внимание! Вы не обязаны писать заявление о привлечении вашего обидчика к ответственности, это ваше право. Решение об этом законодательство предоставляет только вам. Куда обращаться, если вас избили? Куда обращаться, если вас избили? Для обращения о возбуждении по факту избиения существует 3 возможных инстанции: полиция. Передать заявление можно лично в дежурную часть, с получением талона о его приеме, либо направить его письмом с уведомлением о вручении. В последнем случае срок положенный на рассмотрения заявления будет отсчитываться с момента его получения по почте; прокуратура. Поданное туда заявление будет перенаправлено в полицию, для проверки изложенных в нем фактов; суд. Обратиться туда можно лично, через законного представителя или через следователя или дознавателя. В суд может обратиться и законный представитель лица, которое в результате избиения погибло. Обязательно придется составить исковое заявление требования к которому изложены в ст. 318 УПК РФ. Заявление о побоях в полицию Жестко установленной формы для этого документа не существует, поэтому заявление нужно написать в свободной форме с соблюдением общепринятых правил делопроизводства. Читайте также Что делать, если вас обманули мошенники? В адресной части, в верхнем правом углу документа указывается полицейский участок в который направляется заявление, Ф.И.О заявителя, его адрес и способы обратной связи с ним. Далее по середине строки указывается наименование документа: «Заявление о совершении преступления». Ниже с красной строки пишется основная часть заявления. В ней указываются дата, время, место и обстоятельства избиения. Участники и свидетели события, если виновник происшествия неизвестен, следует об этом написать и дать максимально подробное его описания. Также в основной части необходимо заявить свои требования по данному факту. Требования излагаются в виде просьбы: «Прошу по данному факту возбудить уголовное дело и привлечь виновника к ответственности». Далее дается список приложений. Это могут быть любые документы которые, как вы считаете, являются важными по этому делу. В обязательном порядке необходимо приложить официальный медицинский документ, подтверждающий факт того, что вас избивали. Без него заявление не рассмотрят. На рассмотрение заявления законодательство отпускает 3 дня. По истечении этого срока либо должно быть возбуждено уголовное дело, либо должны вынести постановление об отказе в его возбуждении. Если возбудить дело откажутся, вы можете обжаловать это решение в суд.

10.11.2021, 14:34

Данный оппонент (сосед) ударил моего сына это статья 6.1.1 "побои", может ли он избежать наказания если не были зафиксированы побои врачом, или отделаться штрафом?

10.11.2021, 14:33

Конечно, может избежать наказания если не доказать, что были побои. Если через год подать заявление и утверждать, что сосед избил сына - как вы докажите, что это реално было, и это не клевета?

10.11.2021, 20:04

По этой статье и так, в основном, штраф дают в качестве наказания. Арест или обязательные работы, это как крайний случай, для злостных нарушителей. В силу положений ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения правонарушителей к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ составляет два года с момента совершения административного правонарушения.

Если не были зафиксированы побои, но есть другие доказательства, то не избежит ответственности.

10.11.2021, 21:11